Nurofen Fastine Flüssigkeitskapseln 200 mg - 10 Stück

Artikelnummer:: 1807028

Bei Fieber, Schmerzen, Erkältung, Grippe.

€3,79 excl. MwSt.
€4,13 incl. MwSt.
Verfügbarkeit: Auf Lager
Versand: Wir versenden werktags (Montag-Freitag) alle Bestellungen, deren Bezahlung vor 15 Uhr bei uns eingegangen ist noch am gleichen Tag
  • Positive Feedback eine Bewertung von 9.1
  • Bei Bestellungen bis 15.00 Uhr an Arbeitstage, Versand am gleichen Tag wenn Produkt(e) vorhanden
  • Sowohl für den Fachmann als auch für den privaten Kunde
  • Bis zu 25% Rabatt für Ärzte oder Allgemeinmediziner*
  • Ihre Praxis kann auf Rechnung bestellen

Nurofen Fastine Flüssigkeitskapseln 200 mg - 10 Stück

WOFÜR WIRD ES VERWENDET

  • Nurofen Fastine wird zur kurzfristigen symptomatischen Behandlung von: mäßigen bis mittelschweren Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Menstruationsbeschwerden, Fieber und Erkältungsschmerzen angewendet.

NICHT ZU VERWENDEN

  • Wenn Sie allergisch (überempfindlich) gegen Ibuprofen, Ponceau 4R (E124) oder einen der anderen Inhaltsstoffe dieses Arzneimittels sind.
  • Wenn Sie jemals Atemnot, Asthma, laufende Nase, Schwellung Ihres Gesichts und / oder Ihrer Hände oder Nesselsucht hatten, nachdem Sie Ibuprofen, Acetylsalicylsäure (auch Aspirin genannt) oder andere ähnliche Schmerzmittel (NSAIDs) eingenommen haben.
  • Wenn Sie ein Magengeschwür oder eine Magenblutung haben (oder zwei oder mehr Episoden von Magengeschwüren oder Magenblutungen hatten).
  • Wenn Sie in der Vergangenheit gastrointestinale Blutungen oder Perforationen in Verbindung mit einer früheren NSAID-Behandlung hatten.
  • Wenn Sie an einer schweren Leber- oder Nierenerkrankung oder einer Herzinsuffizienz leiden.
  • Wenn der Patient ein Kind mit einem Körpergewicht von weniger als 20 kg ist.
  • Wenn Sie eine Gehirnblutung oder eine andere aktive Blutung haben.
  • Wenn Sie ungeklärte Störungen der Blutproduktion haben.
  • Wenn Sie unter starker Dehydration leiden (verursacht durch Erbrechen, Durchfall oder unzureichende Flüssigkeitsaufnahme).
  • Während der letzten drei Monate der Schwangerschaft.

DOSIERUNG

Bei Erwachsenen und Jugendlichen ab ca. 40 kg: Anfangsdosis: 1 oder 2 Kapseln (200 mg oder 400 mg Ibuprofen) einnehmen
Bei Kindern von 20 kg (ca. 6 Jahre) bis 39 kg Körpergewicht: Nurofen Fastine sollte nur bei Kindern angewendet werden, die mindestens 20 kg wiegen. Die maximale tägliche Gesamtdosis von Ibuprofen beträgt 20 bis 30 mg pro kg Körpergewicht, aufgeteilt in 3 bis 4 Einzeldosen.


PACKUNGSBEILAGE

Lesen Sie vor dem Gebrauch die Packungsbeilage in der Medicines Information Bank , suchen Sie nach Namen oder RVG-Nummer.

REGISTRIERUNGSDETAILS

ZI-Nummer: 16893034
EAN-Code: 5000158106017
RVG-Nummer: 102120

DAS MEDIKAMENT

Hinweis: Dies ist ein Arzneimittel, das nur über Pharmacy and Drugstore (UAD) erhältlich ist. Wir empfehlen, dieses Produkt nur zu verwenden, wenn Sie gut informiert sind.

MEHR INFORMATIONEN

Weitere Informationen finden Sie unter:

Bewertungen von: Nurofen Fastine Flüssigkeitskapseln 200 mg - 10 Stück

Dieses Produkt hat noch keine Bewertungen.