Nurofen Fastine Flüssigkeitskapsel 400 mg Ibuprofen - 20 Kapseln

Artikelnummer:: 1807039

Bei Fieber, Schmerzen, Erkältung.

€6,99 excl. MwSt.
€7,62 incl. MwSt.
Verfügbarkeit: Auf Lager
Versand: Wir versenden werktags (Montag-Freitag) alle Bestellungen, deren Bezahlung vor 15 Uhr bei uns eingegangen ist noch am gleichen Tag
  • Positive Feedback eine Bewertung von 9.1
  • Bei Bestellungen bis 15.00 Uhr an Arbeitstage, Versand am gleichen Tag wenn Produkt(e) vorhanden
  • Sowohl für den Fachmann als auch für den privaten Kunde
  • Bis zu 25% Rabatt für Ärzte oder Allgemeinmediziner*
  • Ihre Praxis kann auf Rechnung bestellen

Nurofen Fastine Flüssigkeitskapsel 400 mg Ibuprofen - 20 Kapseln

WOFÜR WIRD ES VERWENDET

  • Zur kurzfristigen symptomatischen Behandlung von: mäßigen bis mittelschweren Schmerzen wie Kopfschmerzen, Menstruations- und Zahnschmerzen, Fieber und Erkältungsschmerzen.

NICHT ZU VERWENDEN

  • Wenn Sie allergisch gegen Ibuprofen, Ponceau 4R (E124) oder einen der Inhaltsstoffe dieses Arzneimittels sind.
  • Sie hatten jemals Kurzatmigkeit, Asthma, laufende Nase, Schwellung oder Nesselsucht, nachdem Sie Acetylsalicylsäure (Aspirin) oder andere ähnliche Schmerzmittel (NSAIDs) eingenommen hatten.
  • Wenn Sie mindestens zweimal ein Geschwür, eine Perforation oder eine Blutung im Magen oder Zwölffingerdarm haben oder hatten.
  • Sie haben in der Vergangenheit gastrointestinale Blutungen oder Perforationen bei vorheriger Anwendung von NSAIDs (nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimitteln).
  • Sie haben eine ungeklärte Störung der Blutproduktion.
  • Sie haben eine schwere Nieren-, Leber- oder Herzinsuffizienz.
  • Sie sind in den letzten drei Monaten der Schwangerschaft.
  • Sie sind aufgrund von Erbrechen, Durchfall oder unzureichender Flüssigkeitsaufnahme stark dehydriert.
  • Sie haben Blutungen im Gehirn (zerebrovaskuläre Blutung) oder andere aktive Blutungen.

DOSIERUNG

Erwachsene sowie Kinder und Jugendliche mit einem Körpergewicht von 40 kg oder mehr (12 Jahre und älter): Anfangsdosis: 1 Kapsel (400 mg Ibuprofen) mit Wasser, gegebenenfalls alle sechs Stunden 1 Kapsel (400 mg Ibuprofen).


PACKUNGSBEILAGE

Lesen Sie vor dem Gebrauch die Packungsbeilage in der Medicines Information Bank , suchen Sie nach Namen oder RVG-Nummer.

REGISTRIERUNGSDETAILS

ZI-Nummer: 16026500
EAN-Code: 5000158105485
RVG-Nummer: 105812

DAS MEDIKAMENT

Hinweis: Dies ist ein Arzneimittel, das nur über Pharmacy and Drugstore (UAD) erhältlich ist. Wir empfehlen, dieses Produkt nur zu verwenden, wenn Sie gut informiert sind.

MEHR INFORMATIONEN

Weitere Informationen finden Sie unter:

Bewertungen von: Nurofen Fastine Flüssigkeitskapsel 400 mg Ibuprofen - 20 Kapseln

Dieses Produkt hat noch keine Bewertungen.